(АПД) Ассоциация Промышленных Дизайнеров  / (IDA) Industrial Designers Association  - российская общественная организация, созданная в 2016 году специалистами и профессионалами, работающими в различных сферах промышленного / индустриального дизайна: предметный дизайн, транспортный дизайн, промышленная графика, коммуникативный дизайн, дизайн среды, дизайн интерьера и иных. Главными целями и задачами ассоциации являются: защита профессиональных интересов дизайнеров, поддержка и популяризация российского дизайна, продвижение творческих инициатив и прогрессивных идей на рынке России и за рубежом.

Члены Ассоциация Промышленных Дизайнеров:

Имеют доступ к информации о всех мероприятиях проводимых Ассоциацией; Имеют право на льготное участие в системе профессиональных конкурсов, выставок и семинаров; Обладают доступом к информационной и научно-методической
базе данных Ассоциации; Получают возможность размещения презентационных материалов и творческих работ на web-странице официального сайта Ассоциации на бесплатной основе; Получают право использовать логотип Ассоциации промышленных дизайнеров вместе с названием своей фирмы во всех видах представительства.

Положение о приеме в члены Ассоциации

1.1. Членами Ассоциации промышленных дизайнеров (далее: Ассоциации) могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18 лет, - профессиональные дизайнеры, научные работники, преподаватели, другие специалисты, работающие в области дизайна, а также общественные объединения дизайнеров - российские и зарубежные юридические лица, признающие и выполняющие Устав Ассоциации, содействующие его деятельности и уплачивающие членские взносы (Устав «Ассоциации промышленных дизайнеров»).

Членский билет - двусторонняя именная пластиковая карта. Лицевая сторона карты.

1.2. Прием в члены Ассоциации осуществляется приемной комиссией на основании личного заявления физического лица с последующим утверждением Советом (п. ).

1.3. Физические лица - члены Ассоциации - имеют единый членский билет установленного образца. Общественные объединения дизайнеров - российские и зарубежные юридические лица, являющиеся членами Ассоциации, имеют сертификат установленного образца и обладают правом использовать знак и логотип Ассоциации наряду со своим наименованием (п. ).

1.4. Состав приемных комиссий формируются из авторитетных членов Ассоциации. Комиссия назначает из своего состава председателя и секретаря и оформляет свое решение протоколом. Количество членов комиссии определяется исходя из реальной необходимости, но не должно быть менее пяти. Комиссии вправе привлекать для своей работы экспертов на правах консультантов с совещательным голосом.

1.5. Периодичность приема в Ассоциацию устанавливается самостоятельно, но не должна быть реже одного раза в год при наличии обращений от кандидатов.

2. ПОРЯДОК ПРИЕМА.

2.1. Физические лица - практикующие дизайнеры, общественные объединения дизайнеров принимаются в члены Ассоциации на основании коллегиальной экспертной оценки уровня и результатов их профессиональной деятельности, определения творческой квалификации с учетом количества и качества выполненных и внедренных по их проектам объектов, числа авторских свидетельств и патентов, публикаций в печати, участия в выставках и конкурсах, выступлений на семинарах и симпозиумах.

2.2. Педагоги, научные работники, менеджеры и другие специалисты в области дизайна принимаются в Ассоциацию по результатам их практического вклада в развитие дизайна, подготовку дизайнерских кадров, изучение, пропаганду и популяризацию дизайна.

2.3. Вступающие в Ассоциацию передают в комиссию или в Совет анкету установленного образца в двух экземплярах и другие необходимые документы и материалы. Заявления кандидатов регистрируются и рассматриваются в порядке их поступления.

2.4. Комиссии оказывают кандидатам необходимую помощь в подготовке документов и демонстрационных материалов через своих консультантов.

2.5. При содействии комиссий организуется просмотр демонстрационных материалов кандидатов. Прием в члены Ассоциации возможен и в единичном порядке. На основе поступившего заявления, документов и других материалов, характеризующих кандидата, комиссии принимают решение о приеме в Ассоциацию. Решение принимается простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании при наличии кворума. При равенстве голосов преимущество получает решение, за которое проголосовал председатель комиссии. Решение комиссии оформляется протоколом в двух экземплярах. Протокол подписывают председатель и секретарь комиссии и скрепляют печатью Ассоциации.

2.6. Один экземпляр протокола остается в архиве Ассоциации, другой направляется в Центральный аппарат Ассоциации. К протоколу прикладывается один экземпляр необходимых документов.

2.7. Отказ в приеме в члены Ассоциации должен быть мотивирован и может быть обжалован в ревизионной комиссии Ассоциации или Совете Ассоциации. Решение Совета Ассоциации является окончательным и обжалованию не подлежит.

2.8. На основании положительного решения, оформленного протоколом комиссии, при поступлении вступительных взносов, Совет Ассоциации высылает в адрес персонально оформленный членский билет установленного образца, вкладыш к членскому билету на английском языке, подписанный президентом. Общественным объединениям дизайнеров вручается сертификат установленного образца. Членский билет и сертификат, как правило, вручаются принятому в Ассоциацию кандидату в торжественной обстановке на официальном собрании, либо на заседании Совета Ассоциации.

2.9. Принятые в Ассоциацию члены (физические и юридические лица) перед вручением билета или сертификата уплачивают вступительный и ежегодный членский взносы. Размер вступительного и членского взносов определяются ежегодно Советом Ассоциации.

2.10. Член Ассоциации (физические или юридические лица), как правило, состоит на учете в Ассоциации по месту регистрации. 

2.11. Лицо (физическое или юридическое), исключенное из членов Ассоциации, по истечении трех лет с момента принятия соответствующего решения вправе вновь подать заявление о вступлении в члены Ассоциации. В подобном случае рассмотрение заявления кандидата происходит на общих основаниях.

2.12. Члены Ассоциации, давшие рекомендации лицу, ранее исключенному из Ассоциации, не вправе давать рекомендации данному лицу при его повторном вступлении.

3. ПРЕДСТАВЛЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ.

3.1. Для рассмотрения вопроса о приеме в члены Ассоциации кандидат (физическое лицо) представляет следующие документы:

- заполненную учетную карточку установленного образца, включающую заявление о приеме;

- копию свидетельства об образовании;

- копии дипломов, подтверждающих ученую степень, ученое или почетное звание;

- краткую автобиографию (ф. А4);

- рекомендации двух членов Ассоциации, знающих кандидата не менее трех лет по совместной работе;

- копии патентов, авторских свидетельств и свидетельств на промышленный образец;

- копии собственных публикаций и публикаций о своей деятельности в прессе;

- копии лауреатских и наградных дипломов и свидетельств;

- четыре цветные фотографии размером 3x4 см.

3.2. В случае невозможности представить рекомендации от членов Ассоциации, в порядке исключения допускается предоставление рекомендаций от членов Союза художников России и членов Союза дизайнеров России и других авторитетных организаций.

3.3. Профессиональные дизайнеры, студенты и учащиеся специальных учебных заведений получают возможность стать членами Ассоциации в результате победы на конкурсах, учрежденных и поддержанных Ассоциацией.

3.4. Научные работники и преподаватели предоставляют рецензию, составленную авторитетным в области дизайна теоретиком или педагогом, характеризующую их теоретические и методические разработки в дизайне. Кандидатура рецензента согласовывается с приемной комиссией.

3.5. В зависимости от специализации в дизайне предоставляются следующие материалы, аттестующие профессиональную деятельность кандидата в виде экспозиции, демонстрации или портфолио:

- проекты и готовые промышленные изделия;

- оригиналы и отпечатки полиграфической продукции;

- кроки и образцы текстильных изделий;

- эскизы и натурные образцы одежды, обуви и аксессуаров;

- фото, кино и видео продукция, электронные носители;

- флористические произведения и другие инсталляции;

- проекты, чертежи и изображения интерьеров, экстерьеров, выставок, наружной и внутренней рекламы;

- списки и копии научных трудов, специальных публикаций, методических изданий;

- списки реализованных объектов;

- перечень осуществленных дизайнерских акций и мероприятий;

- перечень рецензий и публикаций о кандидате.

3.6. Способ демонстрации материалов выбирает сам кандидат. Допускается использование натурных изображений, фотографий, кино и видео и электронного показа, а также показ реальных объектов, моделей и макетов. Возможно предоставление демонстрационных материалов в виде “портфолио”. Затраты по подготовке демонстрационных материалов несет сам кандидат. После завершения процедуры приема все демонстрационные материалы возвращаются кандидату.

3.7. Авторство материалов, предоставляемых комиссиям, подтверждается справками с места работы кандидата или подписью и печатью заказчика.

3.8. Юридические лица, вступающие в Ассоциацию, предоставляют:

- анкету установленного образца;

- копию Устава;

- копию регистрационного свидетельства;

- справку о деятельности организации;

- список дизайнеров-сотрудников организации.

4. ПОЧЕТНЫЕ ЧЛЕНЫ АССОЦИАЦИИ

4.1. Известные отечественные и зарубежные специалисты по решению Совета Ассоциации могут быть избраны Почетными членами Ассоциации без приобретения прав и обязанностей в Ассоциации.

4.2. Почетными членами Ассоциации избираются крупнейшие специалисты дизайна, пользующиеся авторитетом среди дизайнерской общественности, внесшие большой вклад в развитие российского дизайна.

4.3. В почетные члены по желанию могут перейти действительные члены Ассоциации, представившие соответствующее заявление в адрес Совета Ассоциации.

4.4. Почетные члены освобождаются от уплаты вступительных и ежегодных членских взносов.

4.5. Почетные члены избираются открытым голосованием простым большинством голо­сов от числа присутствующих на заседании Совета Ассоциации.

4.6. Право выдвижения кандидатов в почетные члены Ассоциации предоставляется Президиуму Совета Ассоциации, членам Ассоциации.

4.7. Выдвигающая организация представляет на кандидата в почетные члены Ассоциации следующие документы:

представление-характеристику;

учетную карточку установленного образца, автобиографию;

копии дипломов о высшем образовании, ученой степени и звании;

две фотографии размером 3,0 х 4,0 см.

4.8. Почетные члены получают членский билет Почетного члена.


КАК ВСТУПИТЬ В АССОЦИАЦИЮ

Условия приема

В члены Ассоциации промышленных дизайнеров могут быть приняты: Научные работники и преподаватели, профессиональные дизайнеры практикующие в различных сферах проектной деятельности и организации. А так же менеджеры и другие специалисты в области дизайна принимаются в Ассоциацию по результатам их практического вклада в развитие дизайна, подготовку дизайнерских кадров, изучение, пропаганду и популяризацию дизайна.

Для рассмотрения вопроса о Приеме в члены Ассоциации вступающему необходимо представить комиссии следующие документы и материалы, подтверждающие цели, намерения и профессионализм кандидата.

  1. Рекомендации двух членов Ассоциации промышленных дизайнеров или (см. п. 3.2., 3.3., 3.4. Положения о приеме)
  2. Портфолио 
  3. Фото 3 х 4 (3 шт. - цветные)
  4. Личное письменное заявление 
  5. Автобиография (краткая творческая биография, стаж, перечень проектов, награды)
  6. Заполняется выданная Анкета
  7. Копия диплома об образовании (фото или ксерокопия)
  8. Копия документа о наличии ученой степени (если есть)
  9. Копии патентов, авторских свидетельств или свидетельства на промышленный образец (если есть)
  10. Вступительный взнос - 3000 руб. (единовременный) и
    годовой взнос - 1000 руб. (ежегодный)

Вы можете оставить предварительную заявку на вступление в члены "Ассоциации промышленных дизайнеров".  
После заполнения формы и нажатия «Отправить» вы увидите автоматическое подтверждение. 
Секретариат  свяжется с вами!

ФОРМА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАЯВКИ
Индивидуального члена

Ваш e-mail *
Имя *
Отчество *
Фамилия *
Дата рождения *
Образование *
ВУЗ *
 *

ФОРМА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАЯВКИ
Корпоративного члена

Ваш e-mail *
Полное название организации *
Ф.И.О. Руководителя *
Ф.И.О. Контактное лицо *
Количество дизайнеров в организации *
Адрес местонахождения *
Телефон *
 *

Вы можете оставить предварительную заявку на вступление в члены "Ассоциации промышленных дизайнеров" заполнив форму на сайте. Так же вы имеете возможность стать участником специальной программы "Центра компетенций промышленного дизайна РФ". 

Система заказов
Центра компетенций промышленного дизайна